Дана арифметическая прогрессия {an}.вычислите сумму 4 членов если a9 = 3 , d = -2. Помогите решить!

объясните как решается! подробно,если можно! Заранее благодарю ТТоТТ

Ответы на вопрос

Отвечает Дедюрин Серёжа.

a9=3

d=-2

a9=a1+8d=3

 

найдём а1:

a1-16=3

a1=19

 

найдём S4

Sn=(2a1+d(n-1)/2)*n

S4=(2*19-3*2)/2*4=16*4=64