Длина прямоугольника в 1,4 раза больше ширины.Когда его длину уменьшили на 20%,а ширину увеличили

на 20%,то периметр уменьшился на 3,2 см.Найдите первоначальную ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.
Длина прямоугольника в 1,4 раза больше ширины.Когда его длину уменьшили на 20%,а ширину увеличили на 20%,то периметр уменьшился на 3,2 см.Найдите первоначальную ширину прямоугольника.

x - 
первоначальная ширина прямоугольника.
1,4x -его длина
2(x+1,4x)=4,8x - периметр прямоугольника.

0,8·1,4x -его ширинапосле того , как ее уменьшили на  20%,
1,2x - его  ширина после того, как ее увеличили на 20%,
2(0,8·1,4x+1,2x) - периметр прямоугольника после того, изменили ширину  и длину.

2(x+1,4x)-2(0,8·1,4x+1,2x) =3,2 

(x+1,4x)-(0,8·1,4x+1,2x)=1,6

x+1,4x-0,8·1,4x-1,2x=1,6
1,4x(1-0,8)+x(1-1,2)=1,6

0,28x-0,2x=1,6                 0,08x=1,6     x=20