В двух коробках 48 кг слив, причем в одной из них в 5 раз больше слив, чем в другой. Сколько слив в

каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисьих Евгения.

х+5х=48

6х=48

х=48:6

х=8(кг)- во 2-ой коробке

8·5=40(кг)- в 1-ой коробке

Отвечает Харитонова Даша.
1-ая коробка - 1 часть
2-ая коробка - 5 частей (т.к. во 2-ой в 5 раз больше)
1+5=6 частей - всего в 2-х коробках
48:6=8(кг)-приходится на 1 часть
Значит в 1-ой коробке 8 кг
Во 2-ой - 8х5=40(кг)
Если одни действия записать, то будет так:
1) 1+5=6
2) 48:6=8(кг)
3) 5х8=40(кг)
Ответ: 8 кг в 1-ой коробке, 40 кг во 2-ой коробке.