Тракторист вспахал в первый час одну восьмую часть поля ,во второй час-три шестнадцатую,в третий -

одна четвёртая часть поля.Какую часть поля осталось вспахать после трёх часов работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Брагин Иван.
1 час - ⅛
2 час - 3/16
3 час - ¼
Осталось -?
1) Найти общий знаменатель:
⅛ + 3/16 + ¼
2/16+3/16+4/16=9/16
16/16-9/16=7/16
Ответ: осталось вспахать 7/16 поля.
P.s. 16/16 - всё поле.