помогите с заданием: В двух классах 54 учащихся. Из первого класса перевели во второй трех

учеников. После этого количество учеников первого класса составило 80% количества учеников второго класса. Сколько учеников было в каждом классе изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

стало во втором классе х

стало в первом классе 0,8х

всего 54

составим уравнение

х+0,8х=54

1,8х=54

х=54:1,8

х=30 стало во втором классе

30*0,8=24 стало в первом классе

24+3=27 было в первом классе

30-3=27 было во втором классе

=====================================