Сумму трех чисел равна 125. первое число меньше второго в 2 целых 1/2. а третье состаляет 2/3

первого. найдите каждое из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Резько Дарья.
Отметим второе число, как х.
Первое число - х/2,5
Третье число - (х/2,5)*(2/3)
x+ \frac{x}{2.5}+ \frac{x}{2.5}  * \frac{2}{3} = 125
x+ \frac{2x}{5}+  \frac{2x}{5}* \frac{2}{3} =125
x+ \frac{2x}{5}+ \frac{4x}{15} = 125
 \frac{15x+6x+4x}{15}=125
15x+6x+4x=125*15
25x=1875
x=75
Первое число - 75/2,5 = 30
Третье число 30*2/3 = 20
Проверяем: 30+75+20 = 125
                            125 = 125