Для приготовления освежающего напитка смешали газированную воду и фруктовый сироп в отношении 8 : 2

(по объёму).Определите объём каждого компонента в 3 литрах напитка

Ответы на вопрос

Отвечает Komarov Anton.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда газированная вода - 8х, а сироп - 2х. По условию задачи, в напитке было 3 литра. Имеем уравнение:

2х+8х=3

10х=3

х=3/10

Если х=3/10, то 2х=2*3/10=6/10=0,6л. - объем сиропа

3л-0,6л =  2,4л. - объем газированной воды

Ответ: 2,4л; 0,6л. 

Отвечает Крекотень Кристина.

3л=3000мл

1)9+1=10частей-всего.

2)3000:10*2=600мл(0.6л)-объём сиропа.

3)3000:10*8=2400мл(2.4л)-объём воды.