Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины. Найдите ширину прямоугольника, если его площадь

равна 130 см в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.
Пусть ширина - это x см. Тогда длина - x+3 см
S = x(x+3) = 130
 x^{2} +3x = 130 \\ x^{2} +3x-130 = 0 \\ D = 3^{2}-4*1*(-130) = 529 \\  x_{1} = \frac{-3+ \sqrt{529}}{2} =10\\  x_{2} = \frac{-3- \sqrt{529}}{2} = -13
x2 не подходит, т.к. меньше 0. Следовательно ширина равна 10 см.

Ответ: 10 см