Найдите значение выражения 3 целых 3/7 * 1 1/6 - 7/15 * 1целую 19/21


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.
1.
3 3/7( переводим в неправильную дробь это будет 24/7, 1 1/6=7/6
24/7×7/6(сокращаем и получаем)=4
2.
7/15×1 9/21(переведем в неправильную дробь 40/21)=7/15×40/21=( сокращаем 7 и 21, то есть делим на 7.,40 и 15 сокращаем на 5)=8/9
3.
4-8/9=3 9/9-8/9=3 1/9
ответ 3 1/9