Одна сторона прямоугольника на 5 м больше другой периметр прямоугольника равен 40 м найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.
Пусть одна сторона - x м, вторая - x +5
тогда периметр :
40 = 2(x + x + 5)
40 = 4x + 10
4x = 30
x = 7.5
x + 5 = 12.5
площадь = x(x+5) = 93.75 м2
Отвечает Петраченков Илья.
Х - ширина
х+5 - длина
2(х+х+5) - периметр, но периметр равен 40 м, значит
2(х+х+5)=40
2х+2х+10=40
4х=40-10
4х=30
х=30:4
х=7,5 (м) - ширина
х+5=7,5+5=12,5 (м) - длина
S=7,5 м*12,5 м=93,75 м2
Ответ: площадь прямоугольника равна 93,75 м2