Помогите ,пожалуйста !! В треугольнике ABC стороны АВ и ВС равны, а внешний угол при вершине С

равен 123 градуса. Найдите величину угла В.

Ответы на вопрос

Отвечает Педык София.
1) Т.к. внешний угол треугольника=123 градуса. Следовательно,  угол  В= 180-123=57 градусов.
2) Т.к. треугольник АВС равнобедренный, а в нем, углы при основании равны⇒ угол А=углу В=57 градусов.
3) Сумма углов треугольника равна 180 градусв, то угол С= 180-(57*2)=66 градусам .

Выбирай то решение, которое нужно )
Отвечает Скульский Матвей.

угол С=180-123=57

AB=BC=>угол А=углуС=57градусов

по теореме о сумме углов треугольника угол А+угол В+ угол С=180градусов

угол В=180-(57+57)=180-114=46градусов