Навеска 1,12г железа полностью "растворилась" в растворе сульфата меди (II). вычислите массу

образовавшегося осадка меди. какое количество вещества сульфата железа (II) получилось при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
V(Fe) 1,12/56 = 0,02моль

по уравнению R v(Cu) = 0,02 моль

m(Cu) = 0,02*64 = 1,28 г

по уравнению R v(FeSO4) = 0,02 моль.

Отвечает Тахиров Отабек.
Реакция "растворения" железа в сульфате меди:
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
Количество железа: n(Fe) = m/M = 1,12 г/56 г/моль = 0,02 моль. Столько же выделилось меди и образовалось сульфата железа.
Масса меди: m(Cu) = n*M= 0,02 моль*64 г/моль = 1,28 г
Масса сульфата железа:
m(FeSO4) = n*M=0,02 моль*152 г/моль =3.04г
n(FeSO4)=m/M
n(FeSO4)=3.04/152=0.02 моль