Задача:Турист наметил пройти маршрут длинной 90км. В первый день он прошел x км, во второй день - в

2 раза больше, чем в первый день, а в третий день - на 5км меньше, чем во второй. Какую часть пути прошел турист за эти три дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

х+2х+2х-5=90

5х-5=90

5х=90+5

5х=95

х=95:5

х=19 прошёл в 1 день

19*2=38 во 2-ой день

38-5=33 в 3 день

90-(19+38+33)=0 прошёл 100%