Восстанови единичный отрезок. Отметь : С (1\7),Т (4\7), D (2). В задании имеется луч на котором

посередине стоят дроби 5\7 и через 1 сантиметр 6\7. Покажи на луче решение неравенства 8z меньше 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.

6/7-5/7=1/7 соответствует 1см, значит целая часть(1=7/7) соответствует 7см,
чертим числовой луч, с единичным отрезком 7см,

через см влево расположена точка Е(4/7) от 5/7,
через 1см вправо от 0 расположена точка С(1/7)
через 14см вправо от 0 раположена точка D(2)

помни при чертеже, что потребуется координата 3, т.к необходимо отметить на луче решение неравенства:
8z<24
z<24:8
z<3, равенство строгое, значит на луче 3 соответствует пустой кружок, заштриховываем луч слева от данной координаты.

должно получиться следующее (см. рис.)