в двух альбомах было поровну марок.после того как из одного альбома взяли 10 марок,а из второго

альбома 40,то в первом альбоме оказалось вдвое больше марок,чем во второй.сколько марок было в каждом альбоме первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х - количество марок в одном альбоме первоначально. Зная, что из одного альбома взяли 10 марок, а из другого 40, составим и решим уравнение

(х-10) / (х-40) = 2
(х-10) = 2(х-40)
х-10 = 2х-80
2х-х = 80-10
х = 70

Ответ: 70 марок первоначально было в каждом альбоме