С одного дерева собрали 18 кг черешни, а с другого в 2 раза больше. Сколько кг черешни использовали

для варенья, если известно, что это третья часть всех собранных ягод? И еще нужно составить краткую запись к этой задаче.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1-18кг

2-?в2раза больше ) 

использовали- _1

                     3

1)18*2=36(КГ)-СОБРАЛИ СО 2 ДЕРЕВА;

2)18+36=54(КГ)-СОБРАЛИ ВСЕГО;

3)54:3=18(КГ)

 (18+18*2):3=18

ОТВЕТ:18 КГ ЧЕРЕШНИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ