Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=x^3+3x^2-45x-2 на отрезке: [-1;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.
Найти производную: 3х²+6х-45,приравнять к 0,решить квадратное уравнение 3х²+6х-45=0,Д=64,х1=-5 не принадлежит данному отрезку,х2=3, найти у(3)=3³+3*3²-45*3-2=-83- это наименьшее значение,                       у(-1)=-1+3+45-2=45 - наибольшее значение