Сумма двух чисел 660.одно из них в 4 раза больше другого.найдите эти числасумма двух чисел 428.одно

из них в 3 раза больше другого.Найдите эти числаРазность двух чисел равна 525.Одно из них больше другого в 6 раз.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Олег.
1) Пусть одно число равно x, тогда другое 4x, согласно условию x+4x=660 решим уравнение
5х=660
x=132 первое число
660-132=4*132=528 второе число
Ответ: 132 и 528

2) Пусть одно число равно x, тогда другое 3x, согласно условию x+3x=428 решим уравнение
4х=428
х=107
3*107=428-107=321
Ответ:107 и 321

3) Пусть одно число равно x, тогда другое 6x, согласно условию 6x-x=525 решим уравнение
5х=525
x=105
6*105=525+105=630
Ответ: 105 и 630