Между какими целыми числами находится каждый корень уравнения (2х-1)/(4х²-9)-3/(2х+3)+1/8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Malishkina Karina.
 \frac{2x-1}{(2x-3)(2x+3)}- \frac{3}{2x+3}+ \frac{1}{8}=0 \\  \frac{8(2x-1)-24(2x-3)+4 x^{2}-9 }{8(2x-3)(2x+3)}=0 \\  \frac{16x-8-48x+72+4 x^{2} -9}{8(4 x^{2} -9)}=0 \\  \frac{4 x^{2} -32x+55}{8(4 x^{2} -9)}=0 \\ 8(4 x^{2} -9) \neq 0 \\ 4 x^{2} -32x+55=0 \\ D=1024-880=144, \sqrt{D}=12 \\  x_{1} = \frac{32-12}{8}=2.5 \\  x_{2}= \frac{32+12}{8}=5.5

Т.о. 2<2.5<3
      5<5.5<6