Автомашина шла 3 часа со скоростью 53,5 километров в час 2 часа со скоростью 62,3 километров час и

4 часа со скоростью 48,2 километров час Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Аля.
S = v * t - формула пути
--------------------------------------
1) 53,5 * 3 = 160,5 (км) - путь машины за 3 часа;
2) 62,3 * 2 = 124,6 (км) - путь машины за 2 часа;
3) 48,2 * 4 = 192,8 (км) - путь машины за 4 часа;
4) 160,5 + 124,6 + 192,8 = 477,9 (км) - весь путь машины;
5) 3 + 2 + 4 = 9 (ч) - время в пути;
6) 477,9 : 9 = 53,1 (км/ч) - средняя скорость движения на всём пути.
Выражение: (53,5 * 3 + 62,3 * 2 + 48,2 * 4) : (3 + 2 + 4) = 53,1
Ответ: 53,1 км/ч.