У магазині було 720 кг рису. Першого дня продали 2/9, а другого 3/5 усього рису. Скільки кг рису

продали за два дні?

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

1)720:9*2=160кг-продали в первый день. 2)720:5*3=432кг-продали во второй день. 3)160+432=592кг-продали за два дня.

Отвечает Бондар Лера.

В магазине было 720 кг риса. В первый день продали 2/9, а во второй 3/5 всего риса. Сколько кг риса продали за два дня?

 

I способ:

1) \frac{2}{9}+\frac{3}{5}=\frac{10+27}{45}=\frac{37}{45} (часть) - риса продали за 2 дня.

 

2) \frac{37}{45}\cdot720=\frac{26640}{45}=592 (кг) - риса продали за 2 дня.

 

II способ:

1) 720\cdot\frac{2}{9}=\frac{1440}{9}=160 (кг) - риса продали в первый день.

 

2)  720\cdot\frac{3}{5}=\frac{2160}{5}=432 (кг) - риса продали в первый день.

 

3) 160+432=592 (кг) - риса продали за 2 дня.

 

Ответ: в магазине за 2 дня было продано 592 кг риса.