Два самосвала вместимостью 4 т 250 кг и 5 т 500 кг, одновременно нагружаясь и разгружаась ,

перевезли 68 и1/4 т груза . Сколько рейсов сделали оба самосвала , если масса груза в каждом самосвале одна и таже?

Ответы на вопрос

Отвечает Кублов Никита.
1 т = 1000 кг
1/4 т = 1000 : 4 = 250 кг
----------------------------------------
1) 4 250 + 5 500 = 9 750 (кг) - столько груза перевезут оба самосвала за один рейс;
2) 68 250 : 9 750 = 7 (рейсов) - столько рейсов сделали оба самосвала.
Выражение: 68250 : (4250 + 5500) = 7
Ответ: 7 рейсов.