Найдите корень уравнения 1/5x-4=2/8x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.
1/5x-4=2/8x+1
Общий знаменатель 40
1*8 x -4*40=2*5x+1*40
8x-160=10x+40
10x-8x=-160-40
2x=-200
x=-200/2
x=-100
Отвечает Сверчков Глеб.
 \frac{1}{5} X-4= \frac{2}{8} X+1

 \frac{1}{5} X -  \frac{2}{8}X =1+4

 \frac{8}{40} X- \frac{10}{40} X=5

- \frac{2}{40} X=5

X=5 : (- \frac{2}{40} )=5 : (- \frac{1}{20} )
X=-100