Пользуясь основным пропорции , реши уравнение:д) 1\4:х=1.1\3 :4з) 5\8:3\4=х:1\3(1. - это одна целая)


Ответы на вопрос

Отвечает Гасымов Адалет.

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних
д) 1/4 : х = 1 1/3 : 4                                   з) 5/8 : 3/4 = х : 1/3

1 1/3 х = 1/4 * 4                                             3/4 х = 1/3 * 5/8 

4/3 х = 1                                                        3/4 х = 5/24

х = 1 : 4/3                                                      х = 5/24 : 3/4

х = 1 * 3/4                                                     х = 5/24 * 4/3

х = 3/4 = 0,75                                               х = 5/18