Два стрелка делают по одному выстрелу в одну мишень.Вероятности попадания равны 0,5 и 0,6

соответственно.Составить закон распределения числа попаданий.Найти математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение этой случайной величины.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахурдинова Дарина.
По условию будем принимать значения 0,1,2. Для составляется закона распределения этой случайной величины X необходимо определить соответствующие вероятности.
Пусть q_i=1-p_i - вероятность противоположного события.

1) Найдем вероятность того, что оба стрелка промахнулись:
P\{x=0\}=q_1\cdot q_2=(1-p_1)(1-p_2)=(1-0.5)(1-0.6)=0.2

2) Найдем вероятность того, что один из стрелков попал в мишень:
P\{x=1\}=p_1q_2+q_1p_2=p_1(1-p_2)+(1-p_1)p_2=0.5

3) Вероятность того, что ни один стрелок не промахнулся:
P\{x=2\}=p_1p_2=0.5\cdot0.6=0.3

Получаем закон распределения:

                 \displaystyle \begin{matrix}
x_i&\bigg|~~~~0&\bigg|~~~~~1&\bigg|~~2~~\\ 
p_i &\bigg| ~~0.2&\bigg|~~0,5&\bigg|~0,3
\end{matrix}

Математическое ожидание случайной величины X вычисляется по формуле : M(X)\sum x_ip_i

M(X)=0\cdot0.2+1\cdot0.5+2\cdot0.3=1.1

Дисперсия случайной величины X:

D(X)=M(X^2)-(M(X))^2=D(x-M(X))^2=\\ \\ =(-1.1)^2\cdot0.2+(-0.1)^2\cdot0.5+0.9^2\cdot0.3=0.49

Среднее квадратическое отклонение σ(x).
         \sigma(X)= \sqrt{D(X)}= \sqrt{0.49} =0.7