Каждый год муниципалитет с целью очистки озёра на окраине города проводит благотворительное

мероприятие по велоспорту.За каждый преодаленный километр спортсмены платят определённое количество денег.Кирилл в этом году тоже участвует в соревновании .Он заявил организаторам ,что за каждый километр расстояния заплатит 250 рублей.Гоночная дорого определена по траектории АБЦД.Точки А и Д ,находящиеся на разных сторонах круглого озёра ,находятся на расстоянии 5км.Диаметр озёра 8 км.АБ и ЦД касательные,а путь дугообразная дорога вдоль края озёра а)сколько км дина гоночной дороги(округлите до десятых) б)сколько рублей заплатит Кирилл?

Ответы на вопрос

Отвечает Кандаурова Анастасия.
Диаметр = 8
R = 8/2 = 4 км
Диаметр - это 180 градусов дуги круга
n - градусная мера дуги от А до Д
8/180 = 5 /n 
n = 180*5/8 = 112,5 градусов
L = piRn/180 = 3.14 * 4 *112.5/180 = 7.85≈ 7.9 - длина дуги АД(ответ на а)
 7,9* 250 = 1975 рублей