Катер отправился от пристани А до пристани В, расстояние между которыми 225 км. Через 1,5 часа

после отправления он был задержан на 1/2 ч и, чтобы прийти вовремя, увеличил скорость на 10 км/ч. Найдите первоначальную скорость теплохода. схема

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Алёна.
Х км/ч - начальная скорость
t=S/V
225/х=(225-1,5х)/(х+10)+0,5+1,5
225/х=(225-1,5х)/(х+10)+2
225х+2250=225х-1,5х²+2х²+20х
0,5х²+20х-2250=0
D=400+2250*0,5*4=4900
х=(-20+70)=50(км/ч)
Отвечает Журавенко Вадим.
Х-первоначальная скорость катера 225/х-первоначальное время 1,5хкм- путь за1,5часа (225-1,5х)км-осталось пройти катеру (х+10)км/ч-новая скорость (225-1,5х)/(х+10)-время затраченное на оставшийся путь составим уравнение (225-1,5х)/(х+10)+1,5+0,5=225/х после пробразований получим уравнение 0,5х^2+20х-2250=0. сократим на 0,5 получим уравнение х^2+40х-4500=0решая квадратное уравнение получим х=-90не подходит х=50 ответ. х=50км/ч