В столовую привезли 150кг картофеля.Картофеля привезли в 3 раза больше,чем моркови.Сколько всего

килограммов картофеля и моркови привезли в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Алдияр.
Краткая запись:
Картофеля=150 кг
Морковь=в 3 р. меньше картофеля
Найти:
Всего овощей=? кг
Решение
1) Найдём сколько привезли моркови в столовую, зная что её количество меньше в 3 раза количества картофеля, равного 150 кг:
150:3=50 (кг) - моркови привезли в столовую
2) Картофеля привезли 150 кг, моркови 50 кг - вычислим сумму чисел, т.е. рассчитаем сколько всего картофеля и моркови привезли в столовую:
150+50=200 (кг)
Ответ: 200 килограммов картофеля и моркови привезли в столовую.