У бочці 150 літрів олії. Скільки літрів олії взяли з бочки якщо залишилося в ній у пять раз більше

олії ніж взяли

Ответы на вопрос

Отвечает Mambetaliev Adil.
Пусть Х масла взяли из бочки, тогда осталось х*5
х+(5х)=150
x+x*5 = 150
6*x = 150
x = 150 / 6
x = 25
проверка: взяли 25 литров осталось в 5 раз больше 25*5=125 литров
25+125=150 литров было

Ответ в бочке взяли 25 литров масла