Обратная задача к задаче. Землю из котлована вывозят 5 симитоных савосволов и 4 пятитоных . Когда

машины сделали 15 рейсов , осталось вывести 375 т земли . Нужно составить обратную задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Алина.

Решим исходную задачу, ответив на вопрос: Сколько всего грунта было необходимо вывезти самосвалам?

За 1 рейс 5 семитонных и 4 пятитонных самосвала вывозят:

5 * 7 + 4 * 5 = 35 + 20 = 55 (т)

За 15 рейсов машины вывезут:

15 * 55 = 825 (т)

Всего необходимо вывезти грунта:

825 + 375 = 1200 (т)

--------------------------------------

Ответ: 1200 т.

================================

Составим обратную задачу: Пять семитонных и четыре пятитонных самосвала вывозят грунт общей массой 1200 т. После того, как машины, сделав одинаковое количество рейсов, закончили рабочий день, осталось вывезти 375 т грунта. Найти количество рейсов, которые совершила каждая машина до конца рабочего дня.

Решение:

Найдем общее количество грунта, которое перевезли самосвалы за день: 1200 - 375 = 825 (т)

Найдем массу грунта, которую перевозят самосвалы за 1 рейс:

5 * 7 + 4 * 5 = 35 + 20 = 55 (т)

Назодим количество рейсов, которое совершил каждый самосвал:

825 : 55 = 15 (рейсов)

---------------------------------

Ответ: каждая машина совершила за день 15 рейсов.