Помогите решить задачу (среднее арифметическое двух чисел равно 4,6.одно число равно 5,3.чему равно

другое число)

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Среднее арифметическое=(1число+2число)/2

пусть второе число будет х, тогда составим уравнение:

(5,4+х)/2=4,6 - домножим всё на 2

5,4+х=9,2

х=9,2-5,4

х=3,8 - 2 число.

проверим:

(5,4+3,8)/2 = 4,6

Ответ: Второе число равно 3,8