Сумма первых шести членов арифметической прогрессии равна 9,разность между четвертым и первым

членами равна 0,4 .Найдите первый член прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.
S(6) = (2*a1 + 5d)*6/2 = 6a1 + 15d = 9
a4 - a1 = a1 + 3d - a1 = 3d = 0,4
d = 0,4/3 = 4/30
6a1 + 5*3d = 6a1 + 5*0,4 = 6a1 + 2 = 9
6a1 = 7
a1 = 7/6
Мудреная прогрессия