В математике есть законы: Сочетательный закон Переместительный закон и ... закон. Какой третий

закон и что он означает.

Ответы на вопрос

Отвечает Побережнюк Диана.

Распределительный закон умножения позволяет умножить сумму на число. Само слово «распределительное» говорит за себя — распределять.

Рассмотрим пример. Допустим перед нами задача найти значение следующего выражения:

(3 + 5) × 2

Мы знаем, что сначала надо выполнить действие в скобках. Выполняем:

(3 + 5) = 8

Теперь меняем скобку на нашу полученную восьмёрку:

(3 + 5) × 2

8 × 2 = 16

Получили ответ 16. Этот же пример можно решить с помощью распределительного свойства умножения. Для этого,  каждое слагаемое, которое в скобках умножаем на 2, и полученные результаты сложим:

(3 + 5) × 2

3 × 2 = 6

5 × 2 = 10

10 + 6 = 16

Оба способа дали один и тот же ответ. Второй способ, который мы сейчас рассмотрели — это и есть распределительное свойство умножения. Только мы рассмотрели его очень развёрнуто и подробно. В школе этот пример записали бы очень коротко. К такой записи тоже надо привыкать. Выглядит она вот так:

(3 + 5) × 2 = 3 × 2 + 5 × 2 = 6 + 10 = 16

Отвечает Жумаберди Абилмансур.
Распределительный закон. Например: 6(7+9)= 6×7+6×9