Произведение двух чисел одного из которых на 8 единиц больше другого на 13 единиц больше 4-

кратного значения большего из этих чисел . Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
Пусть меньшее число x, тогда:

x(x+8) = 4(x+8) + 13
x^2 + 8x = 4x + 32 + 13
x^2 + 4x - 45 = 0
D = 16 + 180 = 196
x1 = (-4 + 14)/2 = 5
x1 + 8 = 5 + 8 = 13

x2 = (-4-14)/2 = -9
x2 + 8 = -1

Ответ: пары чисел: 5 и 13 - первая пара, -1 и -9 - вторая пара