Cколько граммов сахара нужно растворить в 300 г воды,чтобы получился сироп с консентрацией сахара

25%

Ответы на вопрос

Отвечает Ерин Глеб.

Массовая доля растворенного вещества или концентрация равна: n=0,25 (или 25%)

По формуле она запишется так:

 

n= m/ (m+300)  

где    m - количество сахара6 необходимое для приготовления  раствора  данной концентрации

(m+300) - количество раствора (вода+сахар)

Подставим значения и найдем необходимое количество сахара:

0,25=m/(m+300)

0,25(m+300)=m

0,25m+75=m

0,75m=75

m=100

Надо взять 100 грамм сахара.