Стака с подстаканником стоит 280 руб при чем стакан в 6 раз дешевле подстаканника. Сколько стоит

стакан и подстаканник

Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.
1)стакан-х }
подстаканник - 6х}280 руб.
2)6х+х = 280
7х=280
х=40
3) 40руб. стоит стакан
40•6=240 руб. стоит подстаканник
Ответ: 240;40 руб.
Отвечает Антонова Таня.
Пусть стакан - х, тогда подстаканник - 6х. По условию вместе они стоят 280 рублей. Значит:
х+6х = 280
7х = 280
х = 280:7
х = 40
Если х = 40, то 6х = 6*40 = 240. Значит стакан стоит - 40 рублей, а подстаканник = 240.