Найти уравнение прямой, проходящий через центр окружности: x²+y²-6x-3y+16=0 x²+y²+10x+4y+19=0


Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.
x²+y²-6x-3y+16=0
x²-6x+9+y²-3y+9/4+16-(9+9/4)=0
(x-3)²+(y-3/2)² +4,75 =0
(x-3)²+(y-3/2)² = - 4,75 
R² = - 4,75  нет такой окружности

x²+y²+10x+4y+19=0
x²+10x+25+y²+4y+4+19-(25+4)=0
(x+5)²+(y+2)² - 10 =0
(x+5)²+(y+2)² =  10 
координаты центра окружности (-5; -2)
уравнение прямой, проходящий через центр окружности
x= -5 (параллельно оси OY) ИЛИ y= -2 (параллельно оси ОХ)