Среднее арифметическое двух чисел равно 4,2, причём одно из них составляет 0,4 от другого. Найди

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
Х - одно число
0,4х - второе число

(х+0,4х)/2=4,2
1,4х=4,2*2
1,4х=8,4
х=8,4:1,4
х=6 - первое число

0,4*6=2,4 - второе число
Отвечает Мирный Сергей.
(x+0.4x)/2=4.2
x+0.4x=8.4
1.4 x=8.4
x=6- большее число
0.4x=0.4*6=2.4- меньшее число