Решите систему уравнений способом сложения 10+5(х-5у)=6(х-4у) 2х+3(у+5)=-5-2(у-2х)


Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
{10+5(x-5y)=6(x-4y)      2x+3(y+5)=-5-2(y-2x)
{ 10+5x-25y=6x-24y      2x+3y+15=-5-2y+4x
{5x-6x-25y+24y=-10    2x-4x+3y+2y=-20
{-x-y=-10        5y-2x=-20
умножим первое уравнение системы на  (-2) и сложим со вторым :
{ 2x+2y=20    +    -2x+5y=-20
7y=0
y=0
подставим  найденное значение  у в любое уравнение системы ( например в первое ) и найдём  значение х:
-х-0=-10
х=10
Ответ:(10; 0)

Отвечает Куракина Анастасия.
10+5x-25y=6x-24y
2x+3y+15=-5-2y+4x

10=x+y |*-2
20=2x-5y

-20=-2x-2y
20=2x-5y

0=-7y
y=0
10=x+0
x=10