Найдите НОД(24 ,60,84) распишите пожалуйстаСемья состоит из четырёх человек: матери,отца, сына и

дочери.Отец 5 лет старше матери , мать в 4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери . Сколько лет каждому, если сумма их возрастов составляет 103? (возраст матери следует принять за 20 частей)

Ответы на вопрос

Отвечает Спицын Макс.
 НОД(24 ,60,84)=12
24=2*2*2*3
60=2*2*3*5
84=2*2*3*7

20х(лет)-мама
20х+5(лет)-папе
20х\4(лет)-сыну
20х\5(лет)-дочери

20х+20х+5+20х\4+20х\5=103
49х+5=103
49х=103-5
49х=98
х=98:49
х=2года-1часть.
20х=20*2=40лет-маме.
20х+5=40+5=45лет-папе.
20х\4=20*2\4=40\4=10лет-сыну.
20х\5=20*2\5=40\5=8лет-дочери.