(Помогите решить задачу.С объяснениями.Крестьянка продовала яйца.1

//покупателю-1/3(дробью)имевшихся у неё яиц и ещё 15 шт.2-7/9(дробью)остатка и последние 10 шт.Сколько всего яиц продала крестьянка?(Олимпиаднео задание по математике за 6 кл)

Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Медита.

Решение:

х - все имеющиеся яйца

купил 1 покупатель = 1/3х+15

осталось после первого = х - (1/3х+15) = 2/3х -15

1-7/9 = 2/9 остатка = 10

2/9 *(2/3х-15)=10

4/3х - 30 = 90

4/3 х = 120

х = 120* 3/4 =90

 

Ответ: всего продано 90 яиц