весь мозг сломан....найти остаток от деления на число 3числа [ (2 в степени 1947) - 23]


Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

\\2^{1947}=(3-1)^{1947}

Воспользуемся формулой бинома Ньютона:

\\(a+b)^n=\sum_{k=0}^n\left(\begin{matrix}n\\k\end{matrix}\right)a^{n-k}b^k\\\left(\begin{matrix}n\\k\end{matrix}\right)=\frac{n!}{k!(n-k)!}

В нашем случае b^k=1 и знаки слагаемых чередуются (т.к. b= -1).

То есть:

\\(3-1)^{1947}=3^{1947}-1947\cdot3^{1946}+\ldots+1947\cdot3-1

Все слагаемые, кроме последнего, делятся на 3. Следовательно, и всё число не делится на 3, остаток от деления равен 2. 23 также при делении на 3 даёт остаток 2. Значит, их разность делится на 3 без остатка.

Число 2^{1947}=(3-1)^{1947} при делении на 3 даёт остаток 0.