Напишите уравнение окружности с диаметром MN если M равен М(2;-1) N(4;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.
ищем радиус
d=\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}
d=\sqrt{(4-2)^2+(3-(-1))^2}=\sqrt{2^2+4^2}=2\sqrt{1+2^2}=2\sqrt{5}
R=MN/2=(2\sqrt{5})/2=\sqrt{5}
R^2=(\sqrt{5})^2=5
--------------
ищем координаты центра окружности
x_c=\frac{x_1+x_2}{2}; y_c=\frac{y_1+y_2}{2}
x_c=\frac{2+4}{2}=3
y_c=\frac{-1+3}{2}=1
------------
уравнение окружности
(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
(x-3)^2+(y-1)^2=5