Периметр прямоугольника равен 30 см а его площадь равна 54 см в квадрате.Чему равны длина и ширина

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкин Андрей.
Составим систему
(a+b)*2=30     a+b=15       a=15-b
ab=54             ab=54         (15-b)b=54

15b-b²-54=0
b²-15b+54=0    D=225-54*4=9
b=(15+3)/2=9       a=15-9=6
 a=6   b=9  
или наоборот    
b=(15-3)/2=6    a=15-6=9
a=9  b=6