Помогите делать домашнее задание по математике x+2y-z=3 3x+y+5z=12 x-y-7z=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.
Вообще-то, сразу видно, что решение х=2, у=1,z=1,
но надо решать.
вычтем   третье у-е из первого
-3y-6z=-9  или   у+2z=3
Вычтем утроенное третье уравнение  из второго
4у+26z=30
Подставим в него у=3-2z
12+18z=3    18z=18
z=1  у=3-2=1 
Подставив эти значения у и z  в третье  уравнение , получим х=2