)Двум операторам было поручено набрать на компьютере рукопись.Работая вместе,они могут выполнить

весь заказ за 2,4 часа.Однако вместе операторы пророботали лишь 2 часа,после чего работу заканчивал один из них.За сколько времени был выполнен заказ,если оператор,ушедший раньше,работая один,может выполнить его полностью за 4 часа? Заранее спасибо оогромнейшее за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

пусть первый оператор, работая один, может набрать рукопись за Х часов

второй оператор, работая один, может набрать рукопись за 4 часа (он ушел раньше)

тогда за один час первый наберет 1/Х часть рукописи, второй 1/4 часть рукописи

работая вдвоем за один час они наберут 1/Х + 1/4 часть рукописи

работая вдвоем за 2.4 часа они выполнят весь заказ,

т.е. 2.4*(1/Х + 1/4) = 2.4/Х + 0.6 это вся рукопись

2.4/Х + 0.6 = 1 => 2.4/Х = 0.4 => Х = 2.4/0.4 = 6 часов (нужно первому оператору для выполнения задания одному), а за 1 час он набирает 1/6 часть рукописи

 

вместе они проработали 2 часа, т.е. набрали 2*(1/6 + 1/4) = 2/6 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 часть рукописи, осталось набрать 1/6 часть рукописи => оставшийся оператор работал еще один час в одиночестве, т.е. задание было выполнено за 3 часа.

ПРОВЕРКА: 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 часть рукописи набирают вдвоем за один час

за 2.4 часа наберут вдвоем 2.4*5/12 = 12/12 = 1 целую рукопись

2*1/4 + 2*1/6 + 1/6 = 2/4 + 3/6 = 1/2 + 1/2 = 1 набрали целую рукопись за 2 часа совместной работы и 1 час работы первого оператора...