На изготовление 540 деталей первый рабочий затрачивает на 12 часов меньше, чем второй рабочий на

изготовление 600 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 10 деталей больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Котік Вікторія.

Пусть    х  деталей делает первый рабочий в час, тогда второй  -  х-10 деталей .
Уравнение:
600/(х-10) - 540/х=12
600х-540х+5400=12х2+120х

12х2-180х-5400=0

x2-15x-450=0
х =(15+45):2=30
х=(15-45):2=-15
Ответ. 30 деталей.

Отвечает Головачёва Валерия.

600-540=60

колическтво деталейизготавливаемых вторым рабочим за 12 часов

60:12=5 количество изготавливаемых им за 1 час

10+5=15 количество деталий изготавливаемых 1 рабочим