Два велосипедиста движутся по круговой дорожке длиной 1.2 км. 5 кругов 1ый велосипедист проезжает

на 9 мин. быстрее 2 го. Через 27 мин 1ый и 2 ой велосипедист оказываются рядом. найти скорости Решение; х км\час - ск.1ого, у км\час- скорость 2ого 6/у-6/х=3/20 -1ое уравнение, 9/20х-9/20у=1.2 , Решим систему. Где ошибаюсь?

Ответы на вопрос

Отвечает Дербенцева Диана.
V1 - скорость 1-го велосипедиста
V1 - скорость 2-го велосипедиста
На каждые 5 кругов 1-й едет быстрее на 9 мин = 0,15 ч, значит он достигнет первого через 27 мин = 0,45 ч или
27 / 9 * 5 = 15 кругов
S1 = t * V1
15 * 1,2 = 0,45 * V1
V1 = 40  км/ч - скорость 1-го велосипедиста
Время затраченное на 5-ть кругов
t = 5* 1,2 / 40 = 0,15 ч
2-й велосипедиста на 9 мин = 0,15 ч дольше
0,15 + 0,15 = 0,3 ч
Скорость 2-го велосипедиста
V2 = 5* 1,2 / 0.3 = 20 км/ч
Ответ: V1 = 40  км/ч, V2 = 20  км/ч