Среднее арифметическое двух чисел равно 8,2. Одно число больше второго на 4,6. Помогите

плииииз!Срочно надо!Урок завтра!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Павел.
Пусть х - первое число, тогда х - 4,6. Составим выражение:

(х + х - 4,6) : 2 = 8,2
2х - 4,6 = 8,2 * 2
2х - 4,6 = 16,4
2х = 16,4 + 4,6
2х = 21
х = 21 : 2 = 10,5 (первое число)
х - 4,6 = 10,5 - 4,6 = 5,9 (второе число)
ОТВЕТ:  10,5 и 5,9

Проверка:
(10,5+5,9) : 2 = 16,4 : 2 = 8,2 (среднеарифметическое число)