Решить задачу ширина прямоугольника на 54 см меньше вид длини. Знайдить периметр прямоугольника,

якщо його длина в 7 раз больше за ширину

Ответы на вопрос

Отвечает Белков Владимир.
Пусть х см - длина прямоугольника, тогда его ширина равна х-54 см
x/(х-54)=7
x-54=x/7
x-x/7=54
7x/7-x/7=54
6/7x=54
x=54:6/7=54*7/6
x=63 (см) - длина прямоугольника
х-54=63-54=9 (см) - ширина прямоугольника
Р (периметр)=2*(а+b)=2*(9+63)=144 (см)
Ответ: периметр равен 144 см